Idioma:
 

descargas

// Bio

Nace en Vitoria-Gasteiz. Interesada en la pintura y música, finalmente elige la composición para profundizar en sus estudios. Estudió composición con C. Bernaola en el Conservatorio Jesús Guridi (Vitoria-Gasteiz) siendo tal encuentro determinante, se graduó en composición y acordeón obteniendo el Título Superior. Amplió sus estudios con F.Donatoni en la “Scuola Civica” de Milán (Italia) junto a los compositores A. Melchiorre, I. Fedele, G. Borio, participando en masterclas y cursos impartidos por: S. Sciarrino, A. Corghi, N. Castiglioni, A. Clementi, D. Cohen, G. Manzoni, T. Murail, Luis de Pablo y allí contacta con los compositores de la escuela italiana contemporánea.

Diversos seminarios europeos en: IRCAM Stage de Formation, Curso de composición e informática musical (París, 2010, 2009, 1998); iMAL, Stage Vidéo Temps Réel, Course the art of Code, Processing, Physical computing, Arduino (Bruselas 2009, 2006); LIEM Curso de electrónica e informática musical (Madrid 2000); ARTIUM Taller de cine de animación experimental para no especialistas; Internetionale Ferenkurse Für Neue Msusik (Darmstadt 1990); Campo Internacional de Composición, Información e Interpretación de la Música Española (1987); Encuentro Internacional de Música de Cine (Sevilla 1986). Impartidos por los compositores y especialistas: G. Grisey, J. Harvey, R. Climent, F. Kropfl, F. Guerrero, L. Brouwer, J.R. Encinar, A. García Abril, C. Halffter, T. Marco, C. Bernaola, M. Hadjidakis, M. Nascimbene, G. Delerue, G. Lorieux, E. Jourdan, Y. Antoine, Ch. Laroche, Yves Bernard, B. Vicario, J.M. Mateo.

A su regreso de Milán comienza a trabajar como orquestadora en varias películas y compone para teatro, escribiendo para publicidad y animación.

Paralelamente continúa su labor compositiva, desarrollando su trabajo en torno a la exploración de las diferentes posibilidades sonoras tanto en el medio instrumental como electrónico. Fruto de ello, en su catálogo conviven obras de variado formato: instrumental, vocal, coral, orquestal, junto a colaboraciones con artistas de expresiones como danza, pintura, literatura, escultura, teatro, gesto, arte visual, arte multimedia…y colaboraciones basadas en la utilización de los medios electrónicos y de técnica mixta.

Como una muestra de esta variedad, destacar entre sus obras de inicio: “Luz” ( voz, flauta, vídeo y electrónica en vivo), “Esan Amandrie Oihuka” (electrónica), “Astiro-astiro” (percusión y electrónica), “The hanged man” (ensemble, cuarteto vocal y electrónica en vivo, encargo del CDMC), “Bakarrean” (guitarra y electrónica en vivo), “Bihotzbi”, “Urhotz” (acusmática) junto a composiciones de amplio horizonte como son: “Flaxa”, “Zeihar” (piano y MAX), “Azalpean” (viola y MAX), “Aize-Ontzi” (ensemble y electrónica en vivo)…

Entre 2005 y 2013 su obra ha ido extendiéndose en distintos formatos, dirigidos a establecer colaboraciones con otros artistas y desenvolverse sobre formatos mixtos, ejemplo de ello son obras tan diferentes como las instalaciones sonoras “Zattere dei pensieri” (instalación multicanal en espacio abierto); “Txori beltz”, performances como “Luz Sonora” (danza y transformación electrónica), “Shiroi” (voz y laptop) o espectáculos multidisciplinares y ópera como son”Cuatro X Cuatro” (danza y electrónica), “A Contraluz” (acción para danza, saxofón, sensores y transformación en vivo), “In-X” (saxo, sensores, transformación en vivo), “Harribizi” (espectáculo multidisciplinar), “Despertar a la vida es sueño” (ópera electrónica).

EMS (Estocolmo. Suecia) Primavera 2017

ICST/ZHdk (Zurich.Suiza) Primavera 2016

Shiro Oni (Onishi, Japón) Verano 2015

Tokyo Wonder Site (Tokyo, Japón) Primavera 2013

Studio Alpha/VICC (Visby, Suecia) Primavera 2011/2016

USF/Verftet (Bergen, Noruega) Invierno 2010

LEC/ Studio. Miso Music (Portugal) Invierno 2009

Su música se enmarca en numerosos Festivales internacionales, entre ellos destacar: TONBAND (Estocolmo 2017),BIFEM 2017 (Bendigo, Australia 2017),NYCEMF 2017 (New York 2017), MUSLAB (Mexico DF 2017),Siphonophora (Mexico DF 2016), 7º Music Electric Nova (Poland 2016), ICMC 2015 41 International Music conference (Denton, Dallas 2015), EAM-Festen Frost, Visby, Sweden (2014); Conciertos Octofónicos, Phonos, Barcelona (2013); Temporada Orquesta Sinfónica de Bilbao, Palacio Euskalduna (2013); Instalación Sonora “Mikel Laboa gertutik (Koldo Mitxelena, Donostia; La Bellone, Bruxelas (2013); Scène Nationale du Bayonne (2013); Open Studio, Tokyo Wonder Site. Tokyo, Japón. (2013); Festival International Musiques & Recherches, Bruselas.(2013); Exposición “Down the Dori”, Tokyo Wonder Site, Japón (2013); EMUfestival, Accademia Santa Cecilia, Roma, (2008, 2012); Festival Visiones Sonoras, México, (2007, 2011); CICLO SONORO, Fonoteca Nacional, México. (2011); Festival BERNAOLA 2012, Feria de Títeres de Lleida, (2011, 2012); Circuito de Música Contemporánea, Musikagileak ( 20011, 2012, 2013); Borealis Festival, Bergen, (2011); Festival Quincena Musical, (1998, 1999, 2002, 2005, 2006, 2009, 2011); Ciclo de Conciertos de Música contemporánea, FBBVA, Bilbao. (2011, 12, 13); Festival de Alicante (2010); Temporada del CDMC, Auditorio 400 (2010, 2012, 14); Temporada de conciertos de la Orquesta Sinfónica de Euskadi (1996, 2006); Festival Nuit Bleue, Elektrophonie, Besançon (2010); Festival Música Viva, Lisboa, (2008, 2010); Festival FETEN (2010); Annual New Music Festival, WEALR, Fullerton, California (2009); “E Werk”, Friburgo (2008); Festival AnimaMadrid (2008); Festival Internacional Chihuahua (2008); Cycle de concerts de Musique par ordinateur, Université Paris VIII (2008); Festival Sound Café, Edimburgo (2008); Festival Sonoimágenes, Buenos Aires, Argentina (2007); Festival SINKRO (2007, 2008, 2012); Festival KLEM (2005, 2006,2011); Festival Madrid en Danza (2005); Spanische-Komponistinnen, Munich (2005); Festival Synthése, Bourges, Francia (2003,2004); Instituto Cervantes, Alejandría (2004); Academia Sibelius, Helsinki (2002); Groggia Modern, Venezia (2002); Festival Internacional de Música y Danza de Granada (2000); Festival ENSEMS (1999); Biennale dei Giovani Artisti dell’Europa; Conciertos M.N.C.A.R.S. Madrid, Auditorio Nacional (Madrid) (1995, 1996, 1997); Inauguración Museo Guggenheim (1997); Festival fr Acordeones de Arrasate (1997); Festival Internacional de Teatro, Teatro Principal, Vitoria (1994, 2004, 2010); MUSIKASTE (1990, 96, 99, 2004, 07, 09).

Su musica ha sido interpretada por: Orquesta Sinfónica de Euskadi, Orquesta Sinfónica de Bilbao, Espacio Sinkro, HET Trío, Ostots, Orquesta de acordeones Txanpa, Grupo Instrumental de Valencia, Oiasso Novis, Synaulia Trío, Trío Bernaola, Laboratorio Nuova Musica, KLEM, Ensemble Kuraia, Taller Sonoro, Espacio SINKRO, Krater Ensemble, Iñaki Alberdi, Miguel Ituarte, Alfonso Gómez, Andrés Gomis, I.Ibaibarriaga, Garth Knox, Luca Sanzó, J. Telletxea, Atelier Gombau, NeoArs, Trío Salzedo, NeoPercusión, KEA, Diotima Quartet, Neue VocalSolisten Stuttgart

Ha recibido encargos de INAEM (Ministerio de Cultura), CDMC (Centro para la Difusión de Música Contemporánea), Federación Coral de Alava, Departamento de Cultura del Gobierno Vasco, Quincena Musical, Orquesta Sinfónica de Euskadi, Capilla de la Catedral Santa María, KREA, Cátedra Mikel Laboa, Orquesta Sinfónica de Bilbao – Fundación Autor – AEOS, Fundación BBVA ,Konstnärsnämnden (Suecia), ZHdk/ Zurich University of the Art (Suiza), Ministra Kultury i Dziedzictwa Narodowego (Polonia)y diversas agrupaciones musicales, teatrales, artistas e instrumentistas.

Su obra es grabada por RNE, retransmitida en la BBC, Radio·3 y una muestra de su trabajo se edita en varias grabaciones discográficas.

Miembro del jurado de diferentes conucursos de composición, ha realizado conferencias sobre su obra en la Universidad del Páis Vasco, U.P.V., Conservatorio de Bilbao, Universidad Complutense de Madrid.

Colaboración en el apartado electrónico dentro del ciclo de música contemporánea del Festival Quincena Musical de Donostia y en el Festival SINKRO, sección AKUSMA.

Durante el periodo 1997-2002, es docente en el Conservatorio Jesús Guridi de Vitoria-Gasteiz, tanto en la materia de composición como en el Laboratorio de Electroacústica.

Actualmente es profesora de Contrapunto y Armonía en la especialidad de Composición en el Centro Superior de Música del País Vasco (MUSIKENE)